Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
16+

Коноковское сельское поселение Успенского района

06.12.2016 12:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. В связи с этим, 9 декабря по инициативе ООН объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.

Цель Конвенции — укрепление мер, направленных на эффективное и действенное предупреждение коррупции и борьбу с ней, поддержка международного сотрудничества и технической помощи в этом направлении.

Россия подписала Конвенцию 9 декабря 2003 года, ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года № 40-ФЗ. Документ для России вступил в силу- 8 июня 2006 года. В настоящее время этот международный акт подписали более 140 государств и ратифицировали около 80 стран мира.

- Конвенция обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

В целях приведения национального законодательства в соответствие с международными нормами 25 декабря 2008 года приняты Федеральные законы «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции» № 280-ФЗ, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона «О противодействии коррупции» № 280-ФЗ.

Прокуратура Успенского района уделяет большое внимание соблюдению законодательства о противодействии коррупции, государственной и муниципальной службе, ведь они содержат механизмы, призванные предупреждать коррупцию среди чиновников. С начала года в данной сфере выявлено более 120 нарушений закона. Для их устранения внесено 28 протестов и 26 представлений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 19 лиц.

Важной мерой предотвращения коррупционных правонарушений является антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов. По результатам проведенных прокуратурой правовых экспертиз в 20 нормативных правовых актах и их проектах выявлены коррупционные факторы. Принятыми мерами прокурорского реагирования коррупционные нормы исключены из правовых актов и их проектов. Работа в этом направлении будет продолжена, поскольку в правовых актах органов власти не должно содержаться норм, создающих условия для коррупционных проявлений.

Внести свою лепту в борьбу с коррупцией может каждый, взяв на себя обязательство никогда не предлагать и не брать взяток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42