21.08.2016 14:01 Воскресенье

Курская дуга

Торжественную встречу к  дню ВВС открыл глава Коноковского поселения Елисеев Николай Дмитриевич.   Экскурсия прошла на базе сельского музея боевой и трудовой славы, авиаторы села Коноково пришли семьями, с внуками, что важно, традиции хранятся, чтятся и передаются из поколения в поколение, Минута молчания о потерянных в рядах в этом году Сулименко Николай, Волков Валерий было одной из памятных . Свой праздник организовал Котляров В. С., а летчик Гузаиров Марат сделал подарок для музея, личный гермошлем.

Память о тех, кого не вернешь с полей сражений, тем более в 1943 году в эти дни произошло  одно из  крупнейших  танковых сражений в  мировой истории , где участвовали более 6 тысяч танков, под руководством маршалов Жуковым и Василевским. Кровопролитное  сражение продолжалось  50 дней и ночей.  С 5 июля по 23 августа, уничтожено  было 30 немецких дивизий, 1,5 тыс. самолетов, 3 тыс. пушек, 1,5 тыс. танков, людские потери Вермахта  составили 500 тыс. чел..   Летчики и авиаторы  с. Коноково ежегодно  встречаются в стенах ДК « Юбилей»,  а экскурсия в музее произошла впервые, впечатление осталось очень теплым, незабываемым. Гордость о земляках- односельчанах, сам рассказ затронул гостей, фото на память у стенда и сообщение зав. библиотекой  Зубахиной О.О. о новой книге о с Коноково, внесено предложение Бекетовым В.А.,Дридигер Н.Я.,Шароян С.А. традицию продолжать.