18.08.2017 11:11 Пятница

Есть такая профессия- Родину защищать. Крылья России

Акция под таким названия, посвященная 105-летию Российских Воздушно- космических сил, началась в Санкт- Петербурге со 2 августа , как и история развития ВВФ, с создания аэродинамического института в Кучино  Н.Е.Жуковским. После  октябрьской революции выпуск самолетов увеличился, к 1930 году , от 1,5т. до более 8 тысяч, серьезно шла подготовка кадров . С начала  войны самолетов выпускалось по 50 штук в день, к сентябрю  1941 года- по 100. Но господства в небе удалось достичь только в 1943 году, немцам уже не было покоя. За годы войны подготовлено более  44т. летчиков, погибло в боях около 28т. летчиков- истребителей, — штурмовиков,- членов экипажей бомбардировщиков, — разведчиков, пилотов. После войны до 600 самолетов в день достиг в СССР выпуск техники, которая выполняет задачи отражение агрессора, воздушная защита границ Родины, нанесение поражения врагу, разведка, поддержка других видов и родов войск.                                                                                                                                      Современный  состав ВВС России состоит  с дальней военно- транспортной и армейской авации,  зенитных,  ракетных, радиотехнических войск, спецвойск , обеспечивающих разведку  и связь, занимающихся радиоэлектронной борьбой, спасательными операциями и защитой от оружия массового поражения, а также с авиации метеорологической и медслужбы, инженерных  подразделений  и частей обеспечения и тыловые службы.                                                                                      Об этом шла речь на  ежегодной встрече авиаторов с. Коноково в сельском музее боевой и трудовой славы поселения, инициатором которой является Котляров Владислав Сергеевич, почетный житель села . Вспомнили знаменитых авиаконструкторов Полякова, Туполева, Ильюшина, Петлякова, Лавочникова.  Военную технику от штурмовиков Ил-2, истребителей МиГ-3,Як-1, ЛаГГ-3, дальних бомбандировщиков ТБ-3 с времен СССР до техники 4-5-го поколения, Су-29, МиГи-27 и др.. Военная авиация  участвует во всех конфликтах Северного Кавказа, Сирия- тому подтверждение. Даже названия демонстрируют мощь Россиской авиации « Русские витязи»,            « Соколы России»,« Стрижи», Ту-160- « Белый лебедь», Ту-95- « Медведь», Ан-124- « Руслан», вертолеты Ми-28 «Ночной охотник», штурмовик Су- 25 « «Грач» и т. д. .

Во время встречи летчик- испытатель  Дридигер Николай Яковлевич в дар музею принес личные вещи  летные книги, гермошлем, шлемофон.  Авиаторов поздравил глава села Елисеев Николай Дмитриевич. Бекетов Виктор Андреевич показал детям  штурманские часы, подарок брата Владимира.    Ульянченко  Александр пополнил ряды коноковского состава авиаторов, теперь на стенде в музее будет и его фото.  Встреча продолжается и за стенами музея, но здесь стенд с их фото, хотелось бы, чтобы молодежь продолжала дело сильных.