22.01.2018 13:01 Понедельник

Неугасима память поколений

Неугасима память поколений. К 75-летию освобождения села Коноково от немецко- фашистских захватчиков .

Для Кубани 2018 год особый — юбилейный: 75 лет назад началось освобождение Краснодарского края от фашистских захватчиков, первыми были Отрадненский и Успенский районы, к середине февраля – Краснодар, в сентябре — Новороссийск, а к октябрю Тамань. Это первые ласточки Победы, но они дали надежду, хотя до конца войны оставалось 2,5 года жесточайших дней и все кто мог, не щадя себя во имя высокой цели, помогали фронту приблизить эту радостную минуту освобождения. В этот день свой урок мужества провели учащиеся 4А, 3В кл. СШ №4 с кл. рук. Супруновой Татьяной Александровной и Кашпур Людмилой Викторовной на базе музея боевой и трудовой славы Коноковского сельского поселения. В торжественной обстановке школьники вспомнили события 75- летней давности, тех кто погиб на подступах к селу :Заводовский, Молошников, Селянин, кто прославил родную землю своим героизмом и стойкостью Шапошников, Стрюков, Гик и др..Низко склонили голову перед мужеством и бессмертным подвигом воинов – освободителей. Наш сыновний долг передать память всем последующим поколениям ради мира на земле. Пусть только памятники обелиски, мемориалы, музеи напоминают о войне, а пушки больше не стреляют, мы , благодарные потомки, не забудем их имена. 23 января , после торжественного митинга в парке села, посвященного 75-й годовщине освобождения родного села от фашистов, музей посетил военно- патриотический клуб «Отважные» СШ№4 под руководством Смоленцева Дмитрия Николаевича. Уже стало традицией для ребят встреча в стенах музея боевой и трудовой славы, отстояв вахту у памятника погибшим односельчанам в Великой Отечественной войне, отдать дань памяти, всем , кто прославил село, родной очаг.