02.01.2019 14:49 Среда

Подвиг наших земляков в годы ВОВ

В рамках месячника оборонно- массовой и патриотической работы в сельском музее с. Коноково состоялась экскурсия для учащихся детско- юношеской спортивной школы, секции лёгкой атлетики, под руководством тренера Значковского Ю.В. Председатель совета ветеранов Зубахина О.О. рассказала ребятам о мужестве и героизме советского солдата – защитника Отечества, о стойкости всего советского народа, вынесшего на своих плечах все тяготы Великой Отечественной войны, а также и о наших односельчанах – участниках освобождения Кубани, Северного Кавказа, Малой Земли. Она привела яркие примеры подвига наших земляков – Юхно П.А., ,Правдина А.И., братьев Марченко,, Гик Владимира и др. И как здесь умолчать о наших односельчанах – Героях Советского Союза :Шапошникове Я.Ф. и Стрюкове А.Г. По всей Европе разбросаны солдатские могилы. 525 коноковцев остались навечно на полях больших и малых сражений. Об одной из таких могил на Смоленской земле, в которой похоронен наш односельчанин Васильков И.И. о чем тоже узнали ребята. Закончилась экскурсия у стеклянной витрины, на которой разложены многочисленные детали оружия времен Великой Отечественной войны.