19.06.2019 14:49 Среда

Собираетесь в отпуск? Не забудьте взять самое необходимое — паспорт, деньги… и полис обязательного медицинского страхования.

Не так важно, о каком летнем отдыхе идет речь — о каникулах в детском лагере, поездке на дачу или прогулках по побережью Черного моря. Важно, чтобы в любой момент, когда вам или вашему ребенку потребуется врач, у вас была возможность получить своевременную медицинскую помощь.

Самое простое решение для путешествий по России — оформить полис обязательного медицинского страхования, который позволит воспользоваться медицинскими услугами, входящими в Базовую программу, в любом городе на территории страны абсолютно бесплатно.

Полис ОМС действует на всей территории Российской Федерации: государство гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи согласно Территориальной программе ОМС, в других регионах — согласно Базовой программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на территории РФ. Обширная система медицинского страхования в рамках Базовой программы ОМС дает возможность получить практически любую медицинскую помощь, включая стоматологическую. Если вам потребовалась медицинская помощь за пределами Краснодарского края, следует обратиться в лечебное учреждение, предъявив паспорт и полис ОМС.

Как могу я оформить полис ОМС для ребенка?

Для этого достаточно предъявить свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина Российской Федерации одного из родителей и, при наличии, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования — СНИЛС.

После того, как ребенку исполнится 14 лет, и он получит паспорт, полис не нужно будет переоформлять, но обязательно нужно обратиться в страховую компанию и уведомить об изменении персональных данных.

«Во избежание отказа в получении бесплатной медицинской помощи в детских поликлиниках, для оформления санаторно-курортных карт и получения справок для отдыха детей, родителям необходимо проверить наличие полиса ОМС у ребенка и, в случае изменения персональных данных, его актуальность. Если учащийся закончил 9 или 11 классы, поступил в техникум или вуз, менять полис ему не нужно», — комментирует директор Краснодарского филиала ООО «АльфаСтрахование-ОМС» Нина Полушкина.

Оформить полис обязательного медицинского страхования для ребенка или взрослого можно в пункте выдачи полисов компании «АльфаСтрахование-ОМС» во всех муниципальных образованиях Краснодарского края.

Входит ли вакцинация в Базовую программу ОМС?

Да, именно поэтому целесообразно оформлять полис ОМС для ребенка, отправляя его в детский лагерь или собираясь в отпуск. В рамках системы ОМС бесплатно доступна как плановая, так и экстренная вакцинация — необходимая при получении травмы или нахождении в непосредственной близости от очага эпидемии.

Вакцинация осуществляется на добровольных основаниях — застрахованный имеет право отказаться от прививок. В то же время международные исследования доказываю, что прививки:

● безопасны,

● уменьшают риск для здоровья и у детей, и у взрослых,

● позволяют избежать заражения в период эпидемии — например, гриппа.

Срок выработки иммунитета для различных заболеваний может варьироваться: минимальный составляет 10-12 дней. Для того, чтобы не пропустить необходимую прививку, сверьтесь с национальным календарем профилактических прививок. Или обратитесь к специалистам «АльфаСтрахование-ОМС», чтобы получить подробную информацию о вакцинации.

Вакцинация не гарантирует абсолютной защиты, но значительно снижает риск развития тяжелых осложнений.

Я могу забрать свой полис ОМС сразу?

Нет, изготовление полиса может занять несколько недель. Но на этот период можно получить временное свидетельство, которое действительно в течение 45 рабочих дней и обеспечивает те же самые гарантии, что и постоянный. Вы сможете без ограничений посещать любых врачей, проходить нужные диагностические и лечебные процедуры, при необходимости проходить на стационарное лечение.

Если при обращении за медицинской помощью вас вынуждают оплатить услуги, которые в рамках программы ОМС оказываются бесплатно, обращайтесь к страховым представителям по телефону единого информационного центра 8-800-555-10-01, на сайт www.alfastrahoms.ru или лично.