18.08.2020 11:41 Вторник

Краевой фонд микрофинансирования запускает новый льготный займ для пострадавшего бизнеса

Краевой фонд микрофинансирования начал выдачу нового микрозайма «Восстановление МСП». Продукт разработан специально для субъектов малого и среднего предпринимательства, чья выручка снизилась на 50% и более.

– Для восстановления предприятий важно было разработать продукт для тех предпринимателей, категория деятельности которых не вошла в федеральный или региональный перечни пострадавших отраслей. Теперь займом смогут воспользоваться все субъекты МСП, которые фактически пострадали от введения ограничительных мер. Для такой господдержки код ОКВЭД больше не имеет значения, – прокомментировали в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

Напомним, о разработке такого займа было объявлено накануне на заседании Совета по развитию предпринимательства при губернаторе Краснодарского края.

Новый вид займа «Восстановление МСП» предоставляется в Фонде микрофинсирования сроком до 2 лет. Средства в размере до 5 млн рублей могут быть направлены на заработные платы сотрудникам, оплату аренды, пополнение оборотных средств, приобретение техники и программного обеспечения, а также на строительство, ремонт или реконструкцию помещений. Новая форма поддержки будет также способствовать реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Помимо этого, увеличена максимальная сумма предоставления антикризисных займов, а именно:

«Антикризисный 0,1-1-1» в сумме до 2 миллионов рублей, сроком на 24 месяцев, процентная ставка 0,1 % годовых;

«Антикризисный 1-1-1» в сумме до 3 миллионов рублей, сроком на 24 месяцев, процентная ставка 1% годовых;

Подробную информацию можно узнать на официальном сайте Фонда микрофинансирования (www.fmkk.ru) и по телефону горячей линии по поддержке предпринимательства: 8 (861) 992 03 68 или обратиться лично по адресу: г. Краснодар, ул. Трамвайная, 2/6.