24.01.2017 15:54 Вторник

День освобождения села

В рамках месячника оборонно- массовой и патриотической работы в сельском музее боевой и трудовой славы прошел урок мужества для 5-х классов и 7б кл. рук . Лаврикова Любовь Викторовна и Арушанян Марина Григорьевна. Дети с замиранием сердца окунулись в события, которые произошли в селе 23 января 1943 года.  Полгода оккупации  унесли жизни многих семей, в том числе Левжинских,  Дударевых, их  расстреляли за правдивое слово коммунистов, патриотов своей Родины. В этот день силами 9 и 37 армии село освобождали воины 2-го гвардейского корпуса под командованием  Хижняка И.Л. и 389 стрелковой дивизии под командованием  Колобова Л.А.. При подходах в село погибли ст.  лейтенант Н. И .Заводовский, лейтенант А. А. Молошников,  рядовой А. Н. Селянин, захороненных на территории СШ №4, теперь улицы села носят их имя. Как будто ожили фотографии  героев- односельчан, Гик В., Вольных А., Дремлюженко Г., Ковалев  В., Барыбин В., и др.- герои второй гвардейской. Девчонки и мальчишки так и пишут в отзыве------они нам пример!