01.06.2017 15:58 Четверг

Всекубанская туристическая акция в Успенском районе

укрепления. Появились они и на окраинах с.  Коноково. С обеих сторон села были вырыты окопы и противотанковые траншеи. На круче, вдоль выгона, вырыли несколько землянок, в них хранили оружие, боеприпасы. Об этом также рассказали ребятам библиотекари. Окончание маршрута – мемориал «Пушка». Здесь библиотекари рассказали о гибели троих бойцов Красной Армии 23 января 1943 года, в день освобождения села.

Это старший лейтенант Заводовский Николай Иосифович 1914 года рождения, лейтенант Молошников Александр Александрович 1923 года рождения (погиб в день своего рождения, 23 января в возрасте 20 лет), рядовой Селянин Александр Наумович 1922 года рождения.

Память:

Спустя годы на месте трагедии был установлен Обелиск.

Накануне празднования 65-летия Победы, нам выпала большая честь. Мы стали свидетелями открытия мемориала — памятника «Пушка». Этот памятник сооружён в честь воинской славы земляков и защитников Кубани. Вдоль аллеи высажены деревья. Постепенно мемориал пополняется новыми военными символами. Склоняя головы перед храбростью, стойкостью и мужеством советских воинов, мы верим, что тропа к памятным местам никогда не зарастёт. Благодарные потомки всегда будут возлагать цветы на могилы, к подножью обелисков, монументов и мемориалов.