19.06.2019 10:13 Среда

К дню скорби и памяти. Нет войне.

Почти 75 лет прошло с тех пор как Советский союз салютовал Великой Победе над фашистской Германией в ВО войне. Но до сих пор приходится быть бдительными и беречь завоеванный мир. Коноковский сельский музей боевой и трудовой славы посетили дети СШ № 4, которые проводят свои летние каникулы в стенах родной школы, посещая тематическую площадку « Юный краевед».Ребята не первый раз побывали в ДК « Юбилей», но именно сегодня к дню скорби и памяти, их краеведческая страница посвящена землякам- односельчанам. На днях юные краеведы посетили мемориал «Пушка» и памятник, где погибли воины при освобождении села, на территории школы могилу этих солдат, а сегодня их урок мужества « Нет войне» дал возможность прожить те страшные дни, понять , как страшна война, почтить память и почувствовать ответственность перед Родиной. Экскурсовод в доступной форме рассказала об оккупации села, освобождении, познакомила с экспонатами , стендами и альбомами, ребята подержали и даже примеряли безкозыркм, каски, с времен войны. Уделила внимание тем ребятам, кто в мирное время на страже морских , пограничных , воздушных рубежах бережет наш спокойный сон , дает прожить счастливое детство. Очень тронул подвиг героев Советского Союза , а также как гибнут молодые ребята и в наше время. Школьники ушли, зная им есть кем гордиться и на кого равняться.