16.06.2020 09:20 Вторник
Категории (2):

Информация для предпринимателей

В целях поддержки предпринимателей в период эпидемии коронавируса по отдельному поручению Президента РФ Правительство разработало новый закон от 08.06.2020 № 172-ФЗ НК РФ «О внесении . изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (прилагается), который освобождает бизнес и некоммерческие организации, пострадавшие от коронавируса, от уплаты налогов и сборов за II квартал 2020 года. Для страховых взносов за этот период освобождение реализовано в виде установления тарифов по ставке 0%.

К получателям такой меры поддержки закон относит организации -субъекты МСП, а также индивидуальных предпринимателей, занятых в наиболее пострадавших сферах деятельности. Также в список вошли некоторые некоммерческие организации (получатели грантов и субсидий), которые ведут деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики.

Определены единые условия, каким индивидуальным предпринимателям отменят налоги за 2 квартал 2020 года:

- предприниматель отнесен к категории малого или среднего бизнеса (доход до 2 миллиардов рублей в год, количество сотрудников до 250 человек, ограничения по структуре уставного капитала);

- индивидуальный предприниматель включен в реестр СМП по состоянию на

1 марта 2020 года;

- ОКВЭД предпринимателя относится к пострадавшим отраслям.

Если предприниматель удовлетворяет вышеперечисленным условиям, то отдельные налоги, начисленные за 2 квартал 2020 года, отменяются полностью.

Они освобождаются от уплаты:

• налога на прибыль организаций в части авансовых платежей за II квартал 2020 года;

• налога по упрощенной системе налогообложения, налога на доходы физических лиц для ИП в части платежей за II квартал 2020 года;

• единого сельскохозяйственного налога в части авансового платежа за первое полугодие 2020 года;

• единого налога на вмененный доход, водного налога, торгового сбора в части налога (сбора), исчисленного за II квартал 2020 года;

• акцизов, налога на добычу полезных ископаемых в части налога за апрель-июнь 2020 года;

• налога по патентной системе налогообложения — за календарные дни срока действия патента, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года

Освобождение от уплаты имущественных налогов за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года будет предоставлено:

• по налогу на имущество организаций — для всех объектов;

• по транспортному и земельному налогам — для транспортных средств и земельных участков, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской и (или) уставной деятельности;

• по налогу на имущество физлиц — для объектов недвижимости, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности.

Пониженный тариф страховых взносов в размере 0% установлен для пострадавших лиц в отношении выплат за апрель, май и июнь 2020 года.

Подробнее с информацией по новым мерам поддержки можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы на странице «Меры поддержки бизнеса» по адресу: https://www.nalog.ru/m77/-business-support-2020/.