04.02.2021 09:22 Четверг

С 1 февраля самозанятые граждане смогут получить новый льготный займ

В крае для физических лиц, которые платят налог на профессиональный доход, разработали специальный льготный займ. Выдавать кредиты на льготных условиях будет Фонд микрофинансирования Краснодарского края.

Займы самозанятым гражданам предоставят по ставке 3%. Для категории Самозанятый Старт процентная ставка по Микрозайму составляет 2 % годовых.

Сумма Микрозайма: от 100 000 (ста тысяч) рублей до 500 000 (пятисот тысяч) рублей включительно.

Срок предоставления Микрозайма: от 3 (трех) до 36 (тридцати шести) месяцев включительно с даты перечисления денежных средств на счет Заемщика. В период действия режима повышенной готовности устанавливается срок предоставления Микрозайма от 3 (трех) до 24 (двадцати четырех) месяцев включительно с даты перечисления денежных средств на счет Заемщика.

Микрозайм для категории Самозанятый Старт предоставляется под поручительство не менее одного поручителя физического и/или юридического лица либо под залог имущества Заемщика и/или третьего лица в соответствии с разделом 9 Правил предоставления микрозаймов Фондом.

Микрозайм для Заявителей, за исключением категории Самозанятый Старт, предоставляется под залог имущества Заемщика и/или третьего лица, в соответствии с разделом 9 Правил предоставления микрозаймов Фондом и поручительство физического и/или юридического лица в обеспечение своевременного и полного исполнения обязательств по Договору займа.

Микрозайм предоставляется на цели, связанные с организацией, осуществлением и развитием профессиональной деятельности самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Конкретные цели, на которые предоставляется микрозайм, должны быть перечислены Заявителем при заполнении Заявления на предоставление микрозайма.

Заявители, относящиеся к категории Самозанятый Старт, должны предоставить Бизнес-план проекта, по форме, утвержденной Фондом. Возможность полного и своевременного исполнения обязательств по Микрозайму Заявителей, относящихся к категории Самозанятый Старт оценивается согласно Бизнес-Плану, предоставляемому Заявителем в Фонд.

С более подробной информацией о Микрозайме можно ознакомиться на официальном сайте Фонда микрофинансирования (www.fmkk.ru), а также обратившись по адресу: г. Краснодар, ул. Трамвайная, 2/6, или по телефону: +7 (861) 298-08-08, либо в Центр поддержки предпринимательства Успенского района по адресу: с. Успенское, ул. Партизанская, 28, офис 6, или по телефону: +7 (928) 237-30-03.