11.06.2021 09:13 Пятница

На территории Коноковского сельского поселения действует особый противопожарный режим!

Уважаемые жители и гости Коноковского сельского поселения! На территории муниципалитета действует особый противопожарный режим. В связи с этим запрещается:

- разводить костры, сжигать мусор, отходы, тару.

- выжигать сухую траву;

- бросать непотушенные спички, окурки;

- оставлять на солнце тару с горючими жидкостями, баллоны со сжиженными газами;

Напоминаем, что за нарушение правил сжигания отходов, в частности за их открытое сжигание в неустановленных для этого местах, в соответствии со ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

- на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Отправляясь в лес на отдых, помните, что разведение костров, розжиг мангалов разрешается не всегда и не везде. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах налагаются штрафы за разведение костров на природе, также штраф можно получить за поджог травы и мусора.

Согласно Кодексу об Административных правонарушениях установлены следующие штрафы за определенные нарушения правил пожарной безопасности в лесу. Так, согласно статьи 8.32 КоАП:

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на:

- граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности согласно статьи 20.4 КоАП влечет наложение административного штрафа на:

- граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случае выявления нарушений сжигание растительных остатков может быть квалифицировано по статьям 8.2, 8.21 и 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Несоблюдение экологических санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами», «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» и «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений» соответственно, по статье 7.11 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», то есть сжигание сухой растительности и послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур влечет наложение административного штрафа на:

- граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей,

- на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей,

- на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.