22.02.2023 09:28 Среда

ГБУ « Ветуправление Успенского района» информирует

Уважаемые жители Коноковского сельского поселения

ГБУ « Ветуправление Успенского района» информирует Вас о том, что по поступившей информации 22.02.2023 года произошел укус жителя сельского поселения, агрессивное поведение животного является основанием для подозрения на бешенство.

В настоящее время проводятся мероприятия в соответствии с требованиями Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, утвержденных приказом МСХ РФ от 25 ноября 2020 года№ 705.

Бешенство острая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. В развитии болезни различаются продромальная стадия, стадия возбуждения и стадия параличей.

Продромальная стадия характеризуется повышением чувствительности восприимчивых животных к шуму, свету, прикосновениям, изменением и снижением аппетита, нарушением зрения, повышения температуры тела. Восприимчивые животные перестают пить, прячутся. Продромальная стадия длится от 12 часов до 3 суток.

Стадия возбуждения характеризуется приступами агрессии, расстройствами чувствительности. Наблюдаются судороги, парезы жевательных мышц и мышц глотки, слюнотечение, сужение зрачков, затрудненное дыхание, учащенные позывы к мочеиспусканию, слабость. Стадия возбуждения длится от 3 до 4 суток.

Стадия параличей характеризуется снижением или исчезновением болевой чувствительности, понижением температуры тела, слюнотечением, параличами глотки, языка, мышц челюсти и конечностей. Стадия параличей длится до 4 суток. Исход болезни летальный.

Источником возбудителя являются больные и находящиеся в инкубационном периоде болезни восприимчивые животные. Инкубационный период болезни составляет от 14 до 60 дней. Резервуаром возбудителя являются восприимчивые животные семейства псовых, кошачьих, куньих. Передача возбудителя осуществляется контактным путем (при покусе больным восприимчивым животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку).

Факторами передачи возбудителя является слюна больных восприимчивых животных, трупы павших от бешенства восприимчивых животных, материально — технические средства и объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

Государственная ветеринарная служба

телефон: 5-52-74