11.04.2024 12:07 Четверг

Прокуратура Успенского района информирует

В связи с участившимися случаями дистанционного мошенничества, в результате которых причиняется значительный ущерб населению, в том числе социально-незащищенной категории граждан,вопросы профилактики правонарушений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий приобретают особое значение. Проведённый анализ показал, что уровень киберпреступности, несмотря на принимаемые меры, остаётся стабильно высоким, превалирующее большинство преступлений в указанной сфере составляют мошенничества с использованием средств мобильной связи либо сети «Интернет».Указанное свидетельствует о недостаточности принимаемых мер по профилактике даннымвидам преступлений, необходимости усиления информированности населения о возможных способах хищений использованием средств информационно-коммуникационных технологий.При этом зачастую субъектами преступных посягательств становятся пенсионеры,инвалиды,несовершеннолетние,работники бюджетных организаций.Согласно Федеральному закону от 23.06.2026 № 182-ФЗ « Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» профилактикой правонарушений признается совокупность мер социального,правового,организационного, информационного и иного характера,направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также наоказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения пра вонарушений или антиобщественного поведения.На практике основными источниками для получения гражданами правовой информации являются средства массовой информации — телевидение, газеты и журналы, в том числе сетевые издания; различные ресурсы в сети Интернет -официальные сайты уполномоченных органов, специализированные информационно-правовые порталы и форумы; общедоступные библиотеки.